Programme

Tables rondes et discussions

Auditorium

9h30 Comment le numérique va t-il impacter la santé?

Ronan Le Quéré, Dr Sophie Sergent-Decherf

10h15 Les serious games peuvent ils améliorer la prise en charge des malades chroniques?

Dr Jean-David Cohen, Christian Gayton, Alexis Lacapelle

11H30 Maladies chroniques et santé numérique: impacts économiques et stragégie

Dr Antoine Poignant, Dr Eudes Ménager

13h30 e-diabete

Pr Alfred Perfornis, Pr Michaël Joubert, Thierry Sollerot, Dr Guillaume Gobert

14h30 e-ducation thérapeutique versant patient

Géraldine Goulinet-Fité, Malika Macha, Dr Hugues Lefort, Thérèse Psiuk, Nathalie Robert

15h45 Outils numériques en santé mentale

Dr Déborah Sebbane, Dr Sofian Berrouiguet, Sofia Rufin, Dr Jean-Bernard Denis de Thiballier

Conférences

Salle 1

10h15 Usages et perception des outils numériques par les patients – Camille Vansimaeys – Institut Mines-Télécom Business School

11h30 Apport des communautés virtuelles de patients malades chroniques à l’éducation thérapeutique – Géraldine Goulinet-Fité – Université Bordeaux Montaigne – France Asso Santé

13h30 Retour d’expérience sur le MOOC dédié à la polyarthrite rhumatoïde – Dr Jean-David COHEN – CHU de Montpellier

14h30 Blockchain et accompagnement des maladies chroniques – Line Guffond Le Goanvic – E-health & Innovation Lead 


Ateliers

Salle 4

14h Le partenariat avec des praticiens hospitaliers dans le cadre de l’élaboration d’un produit digital de santé – Camille Vansimaeys – Institut Mines-Télécom Business School

15h45 Bonnes pratiques pour la digitalisation des filières ville-hôpital-ville – Thérèse PSIUK – ANAP

SESSION PARALLELE

URGENCES CONNECTEES

Salle 2

10H15 Intérêt du numérique dans l’apprentissage de la médecine de catastrophe – Dr Cédric DAMM – CHU de Rouen –

11h30 Numérique et SMUR: SMUR Tab, un exemple concret – Dr Marc Noizet – CH de Chalons en Champagne

14h ATELIER: Intérêt de la réalité virtuelle et du numérique en simulation – Pr Erwan L’HER – CHRU de Brest et Directeur du Centre de Simulation en Santé – LATIM INSERM UMR 1101- Université de Bretagne Occidentale

15h45 Réalité virtuelle et douleur – Coralie Gianesini – HypnoVR

17h30

Remise des AWARDS

Prix Crédit Agricole Normandie Seine et Prix Groupe Pasteur Mutualité